您的位置:南昌大学理学院>>首页>> 师资队伍>> 硕士生导师一览

孙吉江简介

作者:    来源:     点击数:       时间:2018-01-14     【打印文章】


孙吉江(1986.7~),男,博士,副教授,硕士生导师,南昌大学赣江青年学者,德国《zbMath(数学文摘)评论员,国内外多个杂志邀约审稿人。20082011年分别获得西南大学学士和硕士学位,2014年获得南开大学博士学位。20146月入职南昌大学数学系,主要承担实变函数、泛函分析、线性代数以及拓扑线性空间等课程教学。主要研究领域:非线性泛函分析理论及应用(临界点理论,分歧理论Morse理论等),变分法,椭圆方程(组)、非局部问题、Hamilton系统以及格点动力系统等解的定性研究。近几年在“J. Differential Equations”“Discrete Contin. Dyn. Syst.”“Nonlinear Anal.”“J. Math. Anal. Appl.”“J. Dyn. Diff. Equat.”SCI杂志发表论文14篇,他引150余次,其中以第一作者身份在微分方程TOP期刊“J. Differential Equations”上发表两篇。电子邮箱:jijiang@ncu.edu.cnsunjijiang2005@163.com

主持项目情况:

主持国家自然科学基金项目两项:青年科学基金项目(项目编号11501280,起止年月:2016/01-2018/12)、地区科学基金项目(项目编号:11861046,起止年月:2019/01-2022/12);

主持江西省科技厅自然科学基金项目两项:青年科学基金项目(项目编号:20151BAB211001,起止年月:2015/01-2017/12,已结题)、面上项目(项目编号:20181BAB201004,起止年月:2018/01-2019/12)。

附部分代表性论文:

[1] Jijiang Sun, Lin Li, Matija Cencelj and Bostjan Gabrovsek, Infinitely many sign-changing solutions for Kirchhoff type problems in R^3, Nonlinear Analysis, accepted.

[2] Jijiang Sunand Shiwang Ma. Periodic motions for FPU lattice systems with asymptotically quadratic potentials, Journal of Dynamics and Differential Equations, accepted.

[3]  Lin Li, Jijiang Sun(*) and Stepan Tersian, Infinitely many sign-changing 

solutions for the Brézis-Nirenberg problem involving the fractional Laplacian, 

Fractional Calculus and Applied Analysis, 2017, 20(5): 1146-1164.

[4] Jijiang Sunand Shiwang Ma,Ground state solutions for someSchrödinger- Poisson systems with periodic potentials, Journal of Differential Equations, 2016, 260(3): 2119-2149.ESI高被引论文,20181月还被选为ESI热点论文)

[5] Jijiang SunandShiwang Ma, Multiple solutions for discrete periodic nonlinear Schrödinger equations, Journal of Mathematical Physics, 2015, 56(2): 022110.

[6] Jijiang Sunand Shiwang Ma, INFINITELY MANY SIGN-CHANGING SOLUTIONS FOR THE BREZIS-NIRENBERG PROBLEM, Communications on Pure and Applied Analysis, 2014, 13(6): 2317-2330.

[7] Jijiang Sunand Shiwang Ma,Nontrivial periodic motions for resonant type asymptotically linear lattice dynamical systems, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014, 417(2): 622-634.

[8] Jijiang Sunand Shiwang Ma, Multiple periodic solutions for lattice dynamical systems with superquadratic potentials, Journal of Differential Equations, 2013, 255(8): 2534-2563.

[9] Jijiang Sunand Chunlei Tang, RESONANCE PROBLEMS FOR KIRCHHOFF TYPE EQUATIONS, Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, 2013, 33(5): 2139-2154.

[10] Ji-Jiang Sunand Chun-Lei Tang, Existence and multiplicity of solutions for Kirchhoff type equations, Nonlinear Analysis, 2011, 74(4): 1212-1222. ESI高被引论文)

 


相关附件:



设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 管理入口

电话0791-83969506     投诉电话:0791-83969507      邮箱:slxy@ncu.edu.cn;     投诉邮箱: 605535312@qq.com

版权所有@南昌大学理学院 All rights Reserved        地址:南昌大学前湖校区理科生命大楼A区四楼