您的位置:南昌大学理学院>>首页>> 师资队伍>> 硕士生导师一览

陈自力简介

作者:    来源:     点击数:       时间:2018-01-14     【打印文章】


1. 个人简历:

陈自力,男,博士,硕士研究生导师。从事偏微分方程的研究,主要涉及Vlasov-Poisson系统、BGK方程等动理学方程解的适定性,大时间行为等,在CMP等杂志发表论文。

教育背景:

2010.9-2014.7,华中科技大学数学与统计学院,博士。

2008.9-2010.7,华中科技大学数学与统计学院,硕士。

2004.9-2008.7,华中科技大学数学与统计学院,学士。

工作经历:

2013.7- 现在    南昌大学理学院   教学科研岗位  

联系方式:

电话:18146624491  邮箱:chenzili@ncu.edu.cn;

地址:江西省南昌市红谷滩新区学府大道999号,南昌大学理科生命楼B731

2. 科研成果:   

主持项目:                    

l   Vlasov-Poisson系统经典解的支柱估计与能量无穷的经典解的全局存在唯一性,国家自然科学基金青年项目,项目批准号:11601217, 2017.1-2019.12,主持,在研。

l  三维Vlasov-Poisson系统的定性分析,江西省科技厅面上项目,项目批准号:20171BAB201005, 2017.1-2019.12,主持,在研。

l  带固定背景的三维Vlasov-Poisson系统质量无限的经典解的存在唯一性,国家自然科学基金天元项目,项目批准号:114261292015.1-2015.12,主持,已结题。

l  高维Vlasov-Poisson系统经典解的渐进行为与无穷质量解的存在唯一性,江西省科技厅青年项目,项目批准号:20151BAB211007, 2015.1-2017.12,主持,已提交结题报告。

 

科研论文:

1)   Zili Chen, Xiuting Li, Xianwen Zhang, The two dimensional Vlasov-Poisson system with steady spatial asymptotics, Kinetic and Related Models, 2017, 10(4), 977-1009.

2)   Zili Chen, Xianwen Zhang, Global existence to the Vlasov-Poisson system and propagation of moments without assumption of finite kinetic energy, Communications in Mathematical Physics, 2016, 343, 851-879.   

3)   Zili Chen, Classical solutions to the Fokker-Planck-BGK equation with infinite energy, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2016, 437, 816-840.

4)   Zili Chen, Xianwen Zhang, Global existence and uniqueness to the Cauchy problem of the BGK equation with infinite energy, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 2016, 39, 3116-3135.   

5)   Zili Chen, The Vlasov-Poisson system with low steady spatial asymptotics, Journal of Mathematical Physics, 2015, 56, 121503.

6)   Zili Chen, Xianwen Zhang, Sub-linear estimate of large velocities in a collisionless plasma, Communications in Mathematical Sciences, 2014, 12, 279-291. 

7)   Zili Chen, Xianwen Zhang, Cometary flow equation with a self-consistent electromagnetic field, Journal of Mathematical Physics, 2012, 53, 053301.

8)   Zili Chen, Xianwen Zhang, On the Cometary flow equations with force field, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2012, 390, 151-164.


相关附件:



设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 管理入口

电话0791-83969506     传真:      邮箱:slxy@ncu.edu.cn

版权所有@南昌大学理学院 All rights Reserved        地址:南昌大学前湖校区理科生命大楼A区四楼