您的位置:南昌大学理学院>>首页>> 师资队伍>> 博士生导师

黄先玖简介

作者:    来源:     点击数:       时间:2017-12-28     【打印文章】


   

    黄先玖,男,19778月出生于江西萍乡,博士,教授,博士研究生导师。江西省数学学会常务理事、秘书长,江西省杰出青年人才资助计划入选者。2001年毕业于江西师范大学数学教育专业,获理学学士学位,2004年毕业于广西大学基础数学专业,获理学硕士学位,2011年毕业于南昌大学管理科学与工程专业,获管理学博士学位,20149-20159月获国家留学基金委和江西省远航工程资助,赴澳大利亚国立大学应用数学研究中心访学一年,合作导师为著名华人数学家、澳大利亚科学院院士汪徐家教授。2014年入选首批南昌大学“215人才工程”赣江青年学者。20047月至今一直在南昌大学数学系工作,2006年晋升为讲师,2010年破格晋升为副教授,2015年晋升为教授。主要从事非线性分析、决策分析方面的研究,包括不动点理论及其在微分方程与积分方程中的应用、模糊多属性决策方法及其在金融决策、医疗诊断等领域的应用。先后主持国家自然科学基金项目1项和省部级项目4项,江西省教育厅科技项目2项,其中1项为重点项目,参与(排名第二)国家自然科学基金面上项目2项,发表学术论文30余篇,SCI收录25篇,其中SCI一区2篇,二区8篇。2015年获得江西省自然科学奖三等奖(排名第二),2017年获得江西省教学成果一等奖(排名第二)。目前共指导硕士研究生12名,毕业6人,其中2人在国内知名高校攻读博士学位。

 

主要项目

1. 主持国家自然科学基金项目:模糊赋范空间中非线性算子不动点指数及应用研究(11461043),20151月—201812月,总经费36万元。

2. 主持江西省杰出青年人才资助计划项目(20171BCB2300420167月—20186月,总经费5万元。

3. 主持江西省自然科学基金项目:N-广义度量空间中的非线性算子问题研究(20161BAB20100920167月—20186月,总经费5万元。

4. 主持完成江西省自然科学基金项目:集值映射的不动点定理及其应用研究(20142BAB20100520147月—20166月,总经费3万元。

5. 主持完成江西省自然科学基金项目:模糊空间中的非线性问题研究(20114BAB20100320117月—20146月,总经费2万元。

6. 主持完成江西省自然科学基金项目:非线性算子的动力学性质研究(2008GZS007620087月—20116月,总经费1万元。

7. 主持江西省教育厅科技项目(重点):主持江西省教育厅科技项目(15001320161月—201812月,总经费5万元。

8. 主持完成江西省教育厅科技项目:模糊随机决策方法在动态决策中的应用研究(GJJ1129420111月—201312月,总经费1万元。

9. 第一主研完成国家自然科学基金面上项目: 关于非线性算子若干问题的研究(11071108),20111月—201312月,总经费29万元。

10. 第一主研完成国家自然科学基金项目:概率空间中非线性算子的不动点问题及其应用(11326099),20141月—201412月,总经费3万元。

11. 第一主国家自然科学基金项目:拟类b-度量空间中非线性算子不动点问题及其应用研究(11661053),20171月—202012月,直接经费36万元。

12. 第二主研国家自然科学基金面上项目:关于概率分析中非线性算子问题的研究(11771198),20181月—202112月;直接经费50万元。

 

 

 

获奖情况:

1. “关于非线性算子方程若干问题的研究”获2015年度江西省自然科学奖三等奖(排名第二)。

2. “基于名师、名课、名团队的大学数学教学改革的研究与实践”获2017年度江西省教学成果奖一等奖(本科层次)(排名第二)。

3. “培养数学创新型研究生的教改研究与实践”获2017年度江西省教学成果奖一等奖(本研究生层次)(排名第四)。

 

发表SCI论文:

[1] Du Xinchen, Huang Xianjiu*, Weak condition for generalized f-weakly Picard mappings on partial metric spaces[J],Journal of Nonlinear Science and Applications,10(2017): 2501-2509.(SCI二区)

[2] Chen Jianhua, Huang Xianjiu*, Some New Inequalities of Simpson's Type for s-convex Functions via Fractional Integrals[J], Filomat,31(2017): 4989-4997.(SCI

[3] Chen Jianjian, Huang Xianjiu*, Hesitant triangular intuitionistic fuzzy information and its application to multi-attribute decision making problem[J], Journal of Nonlinear Science and Applications,10(2017): 1012-1029.(SCI二区)

[4] Chen Jianjian, Huang Xianjiu*, Dual Hesitant Fuzzy Probability[J], Symmetry- Basel, 9(2017):1-11.(SCI)

[5] Chu Zhe, Huang Xianjiu*, Liu Xiaoyi. New multivalued fixed point results in cone b-metric spaces[J]. Journal of Nonlinear Science and Applications, 9(2015): 3504-3510.(SCI二区)

[6] Chen Jianhua, Huang Xianjiu*. Some integral inequalities via (h(α;m))logarithmically convexity[J]. Journal of Computational Analysis and Applications, 20 (2016), 374-380. (SCI)

[7] Chen Jianhua, Huang Xianjiu, Li shengjun. Fixed point theorems for cyclic contractive mappings via altering distance functions in metric-like spaces[J]. Open Mathematics, 14(2016)857-874. (SCI)

[8] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Common fixed point theorems for two pairs of non-self mappings in cone metric spaces,[J]. Hacettepe Journal of Mathematics and Statistics, 2015, 44(3), 853-865.(SCI)

[9] Huang Xianjiu, Li Yangyang, Multivalued f-weakly Picard mappings on partial metric spaces[J]. Journal of Nonlinear Science and Applications, 8(2015): 1234-1244.(SCI二区)

[10] Huang Xianjiu, Lu Xinxin, Wen Xi. New common fixed point theorem for a family of non-self mappings in cone metric spaces[J]. Journal of Nonlinear Science and Applications, 8(2015): 387-401.(SCI二区)

[11] Chen Jianhua, Huang Xianjiu*. Fixed point theorems for fuzzy mappings in

metric spaces with an application[J]. Journal of Inequalities and Applications,

(2015), 78:2015. (SCI)

[12] Chen Jianhua, Huang Xianjiu*. Quadruple fixed point theorems under (φ,ψ)-

contractive conditions in partially ordered G-metric spaces with mixed -monotone    property[J]. Journal of Nonlinear Science and Applications, 8(2015): 285-300.(SCI二区)

 

[13] Chen Jianhua, Huang Xianjiu*. Coupled fixed point theorems for compatible mappings in partially ordered G-metric spaces[J]. Journal of Nonlinear Science and Applications, 8(2015): 130-141.(SCI二区)

[14] Chen Jianhua, Huang Xianjiu*. Coupled fixed point theorems for (a,φ)g-contrac  

-tive type mappings in partially ordered G-metric spaces[J]. Open  Mathematics, 13(2015)877-888. (SCI)

[15] Huang Xianjiu, Luo Jing, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Common fixed point theorem for two pairs of non-self-mappings satisfying generalized Ciric type contraction condition in cone metric spaces [J]. Fixed Point Theory and Applications, 2014, 2014:157. (SCI一区)

[16] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi, Ljubica Lalovic. Some common fixed point theorems for a family of non-self mappings in cone metric spaces[J]. Fixed Point Theory and Applications,2013,2013:144.(SCI一区)

[17] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Common fixed point theorems in fuzzy metric spaces using common E.A. property[J]. Journal of Computational Analysis and Applications. 2012, 14(5): 967-973. (SCI)

[18] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Fixed point theorems for expanding mappings in partial metric spaces[J], An. St. Univ. Ovidius Constanta, 2012, 20(1):213-224. (SCI)

[19] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Fixed point theorems for expanding mappings in cone metric spaces[J], Math. Reports. 2012,14(2), 141-148.(SCI)

[20] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Common fixed point theorems for a family of non-self mappings in cone metric spaces, Hacettepe Journal of Mathematics and Statistics, 2012, 41(6):853-865. (SCI)

[21] Wen Xi, Huang Xianjiu*. Common fixed point theorem under contrac- tions in partial metric spaces[J]. Journal of Computational Analysis and Applications. 2011, 13(3): 583-589. (SCI)

[22] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Common fixed point theorem for four non-self mappings in cone metric spaces[J]. Fixed Point Theory and Applications, Volume 2010 (2010), Article ID 983802, 14 pages. (SCI二区)

[23] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. On (g, )-contraction in intuitionistic fuzzy metric spaces[J]. Mathematical Communications. 2010, 15(2): 425-435.(SCI)

[24] Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Inverse limits on [0,1] using sequence of N-type maps [J]. Journal of Computational Analysis and Applications201012(1-B): 202-206. (SCI)

[25]Huang Xianjiu, Zhu Chuanxi, Wen Xi. Common fixed point theorems for families of maps in complete L-fuzzy metric spaces[J]. Filomat, 2009, 23(3): 67–80. (SCI)

[26] Huang Xianjiu, Wen Xi, Zeng Fanping, Pre-image entropy of nonautonomous dynamical systems[J],  Journal of Systems Science & Complexity, 21(2008): 441-445.(SCI)


相关附件:



设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 管理入口

电话0791-83969506     传真:      邮箱:slxy@ncu.edu.cn

版权所有@南昌大学理学院 All rights Reserved        地址:南昌大学前湖校区理科生命大楼A区四楼